06.04.2017 17:02
Новости.
Просмотров всего: 7830; сегодня: 1.

Эксперты Люксембургского форума предупреждали о возможной эскалации на Корейском полуострове

Эксперты Люксембургского форума предупреждали о возможной эскалации на Корейском полуострове

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор в свете эскалации напряженности на Корейском полуострове/ заявление Сеула об успешном испытании баллистической ракеты:

«Эксперты неоднократно заявляли, что действия КНДР дают основания Южной Корее предпринимать ответные меры».

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор прокомментировал состоявшиеся сегодня испытания Южной Кореей баллистической ракеты, выразив серьёзную обеспокоенность по поводу эскалации напряжённости на Корейском полуострове.

«Эксперты Люксембургского форума ранее неоднократно заявляли, что действия КНДР дают Южной Корее, Японии и США основания предпринимать ответные меры, против чего возражают Россия и Китай. Подтверждения этому – появившиеся ранее в парламенте Южной Кореи предложения создать собственное ядерное оружие, о чём уже продолжительное время говорят в этой стране на официальном и экспертном уровне. Если это получит развитие, за которым по эффекту домино возникнут другие ядерные государства, то крах всего режима ядерного нераспространения неизбежен», - заявил Вячеслав Кантор.

«В этом случае в новых ядерных странах реальна перспектива несанкционированного применения ядерного оружия с непредсказуемой эскалацией, что станет уже глобальной катастрофой, которая не обойдёт ни одной страны мира», - добавил президент Люксембургского форума.

«Решения руководства Северной Кореи непредсказуемы, однако даже оно должно понимать, что подобная демонстрация может привезти к катастрофическим последствиям. Предотвратить ядерный апокалипсис должны неординарные решения и конкретные действия мирового сообщества», - резюмировал Вячеслав Кантор.

Напомним, что накануне власти Южной Кореи заявили об успешном испытании баллистической ракеты дальностью 800 километров. По их словам, это стало очередным предупреждением властям КНДР, которые продолжают испытания своих баллистических ракет.

Ранее в среду Северная Корея осуществила запуск жидкостной баллистической ракеты средней дальности (типа «Скуд») в районе г. Синпхо. Источники отмечают, что ракета пролетела около 60 километров, достигнув максимальной высоты в 189 километров, после чего упала в Японское море. После запуска южнокорейские войска были приведены в полную боевую готовность, а в Японии – созвано внеочередное заседание Совета национальной безопасности.

В ответ на испытания со стороны КНДР в ночь на четверг Президент США Дональд Трамп провёл телефонный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в ходе которого заверил его в поддержке в свете угрозы, исходящей от КНДР, и завил, что США продолжат укрепление оборонительных и сдерживающих возможностей своих союзников – Японии и Южной Кореи.

Сегодня ожидается начало визита Председателя КНР Си Цзиньпина в США для встречи с Президентом Дональдом Трампом в штате Флорида. Как ожидается, одной из основных тем повести дня на встрече лидеров КНР и США станет тема ракетно-ядерной программы КНДР и, вероятно, будут обсуждаться способы повлиять на Пхеньян и возможные санкции.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...