04.04.2016 01:36
Аналитика.
Просмотров всего: 15327; сегодня: 1.

Интерсофт Евразия разработчик До-Ра: итоги 2015 года

Интерсофт Евразия разработчик До-Ра: итоги 2015 года

Январь – Сингапур, Международная конференция разработчиков Project Ara для Google.

Основные темы форума, проходившего 21 и 22 января в Сингапуре: текущее состояние проекта по созданию модульного смартфона Ara Project от компании Google, производственные планы, изменение аппаратной платформы, презентация модулей разработчиков, программа поддержки разработчиков, каналы продаж смартфона и модулей к нему, ПО и др.

Руководитель проекта До-Ра, Владимир Елин, представил три рабочих модуля Do-Ra, которые отличаются друг от друга лишь по габаритам: от самого крупного 39х17х7 мм – до самого компактного 18х18х3.5 мм работающего по i2C протоколы шины данных. А также софт Do-Ra на платформе Android для управления собственным модулем анализа радиационной обстановки и измерения избыточного ионизирующего излучения вокруг владельца модульного смартфона. Данные модули могут быть также интегрированы в широкий спектр гаджетов и электронных устройств. Удалось установить прямые контакты с руководителем проекта Ara Paul Eremenko и его командой, а также с производителями компонентов перспективных модулей к смартфону Ara в лице представителей Toshiba, Marvell, Foxconn и других.

Февраль – Барселона, MWC, стенд Сколково.

Руководитель проекта До-Ра, к.т.н. Владимир Елин, провел переговоры с главой департамента проектирования и логистики Project Ara /Google, г-ном Anil Rachakonda, где обсуждались вопросы статуса разрабатываемых ПАО «Интерсофт Евразия» устройств для модульного смартфона Ara , и в частности, устройства для экспресс-дозиметрии продуктов питания, различных материалов, а также для анализа окружающей радиационной обстановки владельца смартфонов Ara благодаря Do-Ra.Module. Рассматривались способы использования Do-Ra.Module для мониторинга окружающей среды с более глубокой интеграцией данных о радиации на карты Google, а также возможность использование защищенных аккаунтов Google для хранения и оперирования личными данными согласно профиля функционирования персонального модуля До-Ра.

Отдельно обсуждалась идея создания радио модуля с мульти Sim блоком для осуществления возможности работы на одном смартфоне с несколькими сотовыми операторами, а также использование технологии мульти Sim для хранения и оперирования личными данными, как электронный паспорт, водительские права, для коммуникации в режиме M2M с сенсорами и устройствами умного дома и т.д.

Март – Москва, создан прототип кросс платформенная Do-Ra.Ultra-1, BLE для смартфонов и компьютеров.

Представлена новая модель линейки устройств Do-Ra с беспроводным протоколом BLE и повышенным ресурсом непрерывной работы, на основе кремниевого твердотельного детектора DoRaSi собственного производства. Улучшены технические характеристики Do-Ra.Ultra-1, в частности точность проводимых измерений. Планируется, что данная модель станет следующим поколением в линейке устройств портативных дозиметров-радиометров Do-Ra. Она придет на смену моделям устройств, работающих на базе счетчика Гейгера-Мюллера, устройств из-за технологических возможностей, обладающих меньшей точностью и чувствительностью измерения ионизирующего излучения.

Май – Прага, переговоры с американской компанией On Semiconductor и специалистами лаборатории Пражского технического университета по созданию чипа Do-Ra.micro

Было проведено ряд встреч в Праге с разработчиками Пражского технологического университета и компании On Semiconductor из Чехии и Бельгии. По результатам встречи и переговоров в настоящее время создаются новые сверх компактные прототипы дозиметрических устройств, при этом результат совместных разработок оформляется в виде патентных заявок на изобретение в России и для международной фазы по регламенту PCT. Документы в органы патентной защиты будут запущены через ЦИС Сколково до конца марта 2016 года.

Август – Москва, Nexpaq получен DevKIT разработчика для натурных испытаний модуля радиации Do-Ra.Nex

Интерсофт Евразия разработала устройство - Do-Ra.Nex для интеграции его в специализированный модульный чехол для смартфонов на базе наиболее популярных мобильных платформ: iOS и Android. Проведены исследования по интеграции модуля Do-Ra.Nex под платформу Nexpaq лежащую в основе девелоперского кита (DevKIT). Данная разработка расширила область применения и интеграции технологии модулей и технологии Do-Ra, открыв дополнительный рынок мобильных электронных устройств, которые могут нести в себе функцию компактного и чувствительного дозиметра-радиометра для быта.

Сентябрь – Сеул, презентация технологии До-Ра в R&D офисе компании Samsung. Korea-Russia Business Week 2015

По итогам поездки организованной Фондом Сколково в Южную Корею в рамках Korea-Russia Business Week 2015, Интерсофт Евразия приобрела потенциальных партнеров на южнокорейском и мировом рынке для обеспечения продуктивных, долгосрочных деловых связей и договоренностей. Кроме того, полезным оказался опыт посещения Samsung Digital City в составе делегации Сколково, общение с разработчиками компании Samsung и проведение презентации нашего продукта для специалистов R&D центров в Южной Корее. Интересным для нашей компании было представление гаджетов До-Ра на стенде во время Конференции, это помогло пообщаться с представителями потенциального рынка и заявить о себе в формате международного сотрудничества.

Ноябрь, 1-я неделя - Хельсинки, До-Ра на Slush – Европейский базар инноваций

По итогам поездки в Финляндию в рамках Slush Helsinki 2015, компания приобрела потенциальных партнеров на европейском рынке для установления полезных деловых связей и договоренностей. Кроме того, интересным оказался опыт проведение встречи с Американским инвестиционным фондом Lakeshore Pacific Capital US. Важным для нашей компании было представление гаджета До-Ра на стенде во время Конференции, это помогло пообщаться с представителями потенциального рынка, и заявить о себе в формате международного сотрудничества. Проведена встреча с представителем R&D центра Компании Samsung Electronics (Россия). Руководитель проекта До-Ра провел демонстрацию работы устройства для Заместителя председателя правительства РФ – Дворковича А. В., который посетил стенд компании во время выставки.

Важно отметить, что по итогам мероприятия, Компания ПАО «Интерсофт Евразия» приобрела ценный опыт общения с Европейскими инвесторами, подготовила комплект презентационных материалов согласно мировым стандартам (включая запись видео-ролика с презентацией на английском языке, составление и дизайн информационного резюме One Pager), а также представила обновленный каталог линейки устройств До-Ра для Европейского рынка. Что немаловажно, был выявлен основной сегмент рынка дозиметрии для Европейского потребителя, а именно – идентификация и предупреждение о наличии в воздухе радона, как в жилых домах, так и в офисных и иных производственных помещениях (в том числе на этапе строительства на вновь приобретаемых участках).

Ноябрь, 3-я неделя - Сеул, До-Ра на Российско-Корейском научном Форуме с презентацией в LG и Samsung

Под эгидой Фонда Сколково была совершена поездка в Южную Корею. По итогам встреч и в частности, с коллегами из корейской компании Omni был подписан Меморандум о Взаимопонимании для дальнейшего сотрудничества на Южно-Корейском рынке (Совместно с Sumitomo Corporation Korea Ltd.) Были проведены переговоры и презентация компании LG (об возможностях интегрировании проектируемого микрочипа До-Ра в холодильники и иные устройства производителя). Продолжается диалог с компанией Oracom об интегрировании микрочипа До-Ра в видеорегистратора их производства, объемом выпуска 2.0 млн изделий в год. После демонстрации презентации коллегам из компании Samsung, мы получили положительный feedback, который послужит основой для дальнейшего сотрудничества. Как результат предыдущей поездки в Сеул, Компания Интерсофт Евразия разработала и продемонстрировала специальную версию мобильного приложения Do-Ra. Она адаптирована для операционной системы Tizen, преимущественно распространяемой в Индии с её гигантским рынком и которая используется на смартфонах, производимых компанией Samsung.

Ноябрь, 4-я неделя – Москва, Фонд Сколково и AliExpress/Alibaba признали До-Ра лучшим международным продуктом года.

25 Ноября 2015 г. в Гиперкубе Технопарка «Сколково» состоялась церемония награждения победителей и призёров совместного конкурса Фонда «Сколково» и Компании Alibaba Group – AliExpress Challenge. В финале конкурса были представлены 3 основных номинации: «Готовый продукт для продвижения на мировом рынке», «Готовый продукт для продвижения на российском рынке» и «Проект на стадии Идеи/Прототипа». Инновационный проект До-Ра компании ПАО «Интерсофт Евразия» стал обладателем первого места в самой масштабной номинации «Готовый продукт для продвижения на мировом рынке». Став победителем конкурса, Компания «Интерсофт Евразия» вправе претендовать на бесплатное продвижение в каталоге интернет-магазина AliExpress, включая размещение на главной странице глобального сайта, обрести менторскую поддержку со стороны AliExpress, а также получить акселерационную и технологически-экспертную помощь от Фонда «Сколково». Всё это позволит проекту До-Ра выйти на глобальную арену электронных устройств и получить уникальную логистическую поддержку от AliExpress, благодаря которой, безопасность и глобальная сеть мониторинга радиационной обстановки окружающей среды будет доступна всему миру.

Продолжение следует…


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...