19.12.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4253; сегодня: 1.

Хэппи-энд в Таллине: 22 декабря Культурная столица Европы 2011 отмечает окончание действия своих полномочий

Хэппи-энд в Таллине: 22 декабря Культурная столица Европы 2011 отмечает окончание действия своих полномочий

Год, в котором Таллин официально носил титул Культурной столицы Европы подходит к концу, но сама культурная жизнь продолжает бурлить в столице Эстонии и за ее пределами. Достойным тематическим окончанием этого года для Таллина станет проект «Happy End» («Счастливый финал»), который состоится 22 декабря и будет открыт для свободного участия в нем жителей и гостей города.

По словам Яануса Мутли (Jaanus Mutli), члена правления фонда «Таллинн 2011», этот год был предельно насыщен праздниками и событиями и отмечен большим количеством гостей, особенно из других стран: «Мы доказали, что в Эстонии культура находится на виду. Она вокруг нас и очень многослойна; наша культура базируется на традициях прошлого и взглядах в будущее. Люди разных национальностей собирались вместе, чтобы присоединиться к различным культурным инициативам, и такое сотрудничество как раз и есть та наша национальная особенность, которой мы можем гордиться теперь, когда подходит к концу год, в котором Таллин гордо именовался Культурной европейской столицей».

Мероприятия, связанные воедино общим символическим названием «Happy End», пройдут в Таллине 22 декабря. В порту, в районе терминалов круизных лайнеров, в 19:30 начнется необычный кино-показ: публике будет продемонстрирован фильм-коллаж «60 секунд одиночества в нулевой год», который был создан более чем 50-ю известными кинорежиссерами. Среди них Пак Чан-вук (Южная Корея), Михаэль Главоггер (Австрия), Наоми Кавасе (Япония), Эрик Ху (Сингапур), Синдзи Аояма (Япония), Рафи Питтс (Франция /Иран), Б.Мендоса (Филиппины) и другие. Необычность состоит в том, как именно будет закончено это представление: специальный экран, аппаратура, сценарий и сам фильм на глазах у зрителей будут принесены в жертву огню, чтобы подчеркнуть уникальность этого события. Авторы и продюсеры фильма - Вейко Ыунпуу и Тави Ээлмаа (Veiko Õunpuu and Taavi Eelmaa). Показ будет сопровождаться живой музыкой, написанной к этому событию композитором Юло Кригуль (Ülo Krigul). Ни сам перфоменс, ни показанный на мероприятии фильм не будут транслироваться или сниматься на видео, единственная копия фильма будет уничтожена публично.

Ровно в 20:11 на Площади Свободы начнется представление, в ходе которого будет исполнена «Песня башенных колоколов», специально написанная Марго Кыларом (Margo Kõlar) в честь успешного завершения года культурной столицы Европы и сопровождаемая видеопроекцией на фасад церкви Св. Яана. В течение 20 минут 10 городских церквей (Собор Александра Невского, церковь Св. Николая Чудотворца, церковь Преображения Господня, церковь Св. Петра и Св. Павла, Епископальная Домская церковь, церковь Олевисте, Церковь Святого Духа , Украинская Греко-Католическая церковь, Карловская церковь и Церковь Св. Яана) наполнят Таллин уникальной музыкой: жители и гости столицы смогут вновь услышать перезвон молчавших в последнее время на многих церквях колоколов, а современные акустические технологии позволят распространить и усилить их звучание. Аудиовизуальное представление соберет в единое целое выступление видеохудожника Таави Варма (Taavi Varm), который в качестве уникального холста для своих работ использует архитектуру Яановской церкви.

После исполнения «Песни башенных колоколов» площадь Свободы наполнится рождественским песнопением смешанного хора Эстонского телевидения и радио и погрузится в чарующее море мерцающих свечей. Рождественские свечи, которые будут розданы публике, символизируют приветствие дня зимнего солнцестояния и освещение самой темной зимней ночи. Людей просят приносить с собой и собственные свечи с тем, чтобы добавить яркости и света на площади.

Еще один штрих в «Счастливом финале» 22 декабря будет сделан уже в полдень, когда несколько музеев откроют свои двери гостям для бесплатного посещения. «Кик-ин-де-Кёк», Музей фотографии, Городской музей, Дом-музей Петра Первого, музей Э. Вильде, музей А. Х. Таммсааре, Детский музей и Музей кукол будут открыты с 12:00 до 18:00. В трех последних посетители смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных рождественских подарков и украшений.

Ночь закончится заключительной вечеринкой в «Клубе 2011», который в течение всего года нес в массы культуру альтернативной музыки. Mutant Disco и Search of Sounds, Bashment и Telescope и другие исполнители составляли основу клубной жизни. В 22:00 22 декабря Kultuurikatel и Energia Discovery Centre окажутся центром событий, в которых все ранее звучавшие клубные музыкальные проекты соберутся вместе как единое целое.

«Команда фонда «Таллин 2011» верит, что нам успешно удалось расширить понятие «культура» и вывести ее из галерей и концертных залов на улицы, в повседневную жизнь людей» - считает Я.Мутли.

Согласно информации фонда, с начала года и по сентябрь 2011 г. Таллин посетили 1 145 410 туристов, 89% из которых были иностранцами. Таким образом, Таллин поставил новый рекорд, увеличив приток туристов на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более того, город планирует к концу года дойти до цифры 1.5 миллиона человек, которая будет в точности равняться численности населения Эстонии.

В 2012 году звание Культурной столицы Европы будут носить Гимараеш (Португалия) и Марибор (Словения).


Ньюсмейкер: N&A Communications — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...