11.11.2016  Новосибирская область: 400 МСП воспользовались услугами инфраструктуры поддержки

   
   Подведены итоги деятельности организаций Новосибирской области, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса региона – за десять месяцев 2016 года поддержка оказана около 400 субъектам предпринимательства, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
   Инфраструктуру поддержки внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий в Новосибирской области образуют центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и региональный интегрированный центр (РИЦ). С начала года ими проведено порядка 30 мероприятий (семинары, круглые столы, бизнес-миссии, участие в международных выставках), оказано более 80 консультаций по вопросам выхода на международные рынки, интеллектуальной собственности и участия в международных программах, организован прием иностранных делегаций из Германии, Италии и Болгарии. В результате работы в 2016 году было заключено 40 контрактов между компаниями Новосибирской области и зарубежными предприятиями, в том числе семь контрактов о трансфере технологий с компаниями из США, Эстонии, Южной Кореи, Индии, Германии.
   Для оказания инжиниринговых услуг субъектам малого и среднего бизнеса региона Правительством Новосибирской области предоставлена субсидия региональному медико-технологическому инжиниринговому центру Медицинского технопарка в размере 10 млн рублей. Одним из приоритетных направлений деятельности инжинирингового центра Медтехнопарка является обеспечение всеми необходимыми разрешительными документами инновационных медицинских продуктов и технологий для их внедрения в практическое здравоохранение. В частности, среди услуг, оказанных инжиниринговым центром медтехнопарка – поддержка компании ООО «МедиКрафт» в регистрации медицинского изделия в Росздравнадзоре. Для этого была разработана разработка программа клинических испытаний, проведены технические, токсикологические испытания и сертификация производства.
   Второй инжиниринговый центр, действующий в Новосибирской области – центр ин-витро диагностики, – получил субсидию в размере 2,6 млн. руб. Так, для компании «Эпитек» был разработан эскизный проект размещения чистых помещений для последующего создания лабораторий и производства.
   Кроме того, в 2016 году выделено 39,98 млн рублей на закупку оборудования для участка новых материалов центра прототипирования в технопарке Новосибирского Академгородка.
   ИА "Альянс Медиа"