22.08.2016  Приморский край: 36 резидентов вошли в состав Свободного порта Владивосток

   Ещё 36 заявок от резидентов Свободного порта Владивосток одобрили на очередном заседании Наблюдательного Совета под председательством полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева 22 августа. Общая сумма заявленных инвестиций превысит 15 миллиардов рублей, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
   По итогам пятого заседания Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, Свободный порт действует, и достаточно уверенно.
   «На сегодняшний день резидентами Свободного порта уже стали 60 компаний, общая сумма инвестиций превышает 110 миллиардов рублей. Сегодня мы рассмотрели ещё 36 заявок на общую сумму в 15 миллиардов рублей. Это большой довесок к уже имеющимся», – отметил полпред президента.
   Примечательно, что баланс размещения на территории Свободного порта, а это 16 муниципальных образований края, наконец смещается из Владивостока: из 36 только 14 выбрали Владивостокский городской округ как площадку размещения, остальные – в районах края.
   Так, в Уссурийском округе создадут промышленный парк по высокотехнологичному производству тарного картона и гофрированной упаковки из вторичного сырья. В Ольгинском районе намерены перерабатывать природный мрамор, а также производить инновационный стройматериал – блочное пеностекло. В Артеме с помощью южнокорейских инвестиций наладят производство бытовой химии, в Большом Камне – сетевязальное производство
   Большинство новых резидентов относятся к сфере малого и среднего бизнеса, Юрий Трутнев подчеркнул, именно они создают основу устойчивой экономики. Полпред президента также отметил, самое главное при подготовке документов для рассмотрения на Наблюдательном совете – убедиться в том, что это действительно новое производство.
   «Новый бизнес полезен людям, он даёт им работу, а государству приносит доходы в бюджет. Ровно таким же образом и будем продолжать работать», – подчеркнул он.
   Важность упрощенной процедуры регистрации резидентов Свободного порта Владивосток неоднократно подчёркивал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. По мнению главы региона, именно поэтому наблюдается такая динамика в росте количества заявок от потенциальных инвесторов.
   «Реализация проекта к 2025 году позволит удвоить валовой региональный продукт и в 2,5 раза увеличить инвестиции в основной капитал, что в конечном итоге скажется на уровне жизни всех жителей края», – заявил Владимир Миклушевский.
   На сегодняшний день в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 117 заявок с общим объемом инвестиций более 175 миллиардов рублей, это более 21 тысячи новых рабочих мест.
   ИА "Альянс Медиа"